您当前的位置: 中国大学生体育协会 新闻中心

首届全国高等职业院校健美操锦标赛圆满落幕

  • 发布日期:2015-11-08
  • 浏览次数:3123

    2015年11月1日,由中国大学生体育协会主办、职业教育学校体育工作委员会协办、浙江经济职业技术学院承办的首届全国高等职业院校健美操锦标赛,历时两天完美落幕!

 



    本届比赛设竞技操和全民健身舞两大项,其中竞技操分设男单、女单、混双3个小项;健身舞分设二级有氧舞蹈、大学组踏板操和自编表演轻器械操3个集体项目。每项比赛分两轮进行(预赛和决赛),以决赛成绩为最终成绩,成绩相等时,按预赛成绩来排列名次,高者列前。本次比赛不设团体总分奖。各项目设一二三等奖,其中一等奖不超过报名人数的15%,二等奖不超过40%。

    在比赛中,各支代表队精神饱满、青春昂扬,充分展现了当代大学生蓬勃向上的健康风采,比赛奖项花落各家。

 

 

 

 

 

 

荣获体育道德风尚奖的运动队

浙江经济职业技术学院荣获最佳组织奖

附:首届全国高等职业院校健美操锦标赛成绩公告

 

 

 

项目:混合双人操     组别:竞技组                                                                                                   比赛时间:2015111日上午
出场顺序       艺术平均分 完成平均分 难度平均分 裁判长扣分 最后得分 名次 备注
2 长沙民政职业技术学院 彭锺仪、赵娣 8.05 7.55 2.40   18.00 一等奖  
1 南京交通职业技术学院 刁稳稳、赵阳 6.90 7.05 0.70   14.65 二等奖  
4 鄂州职业大学 田陶、刘芳 7.10 6.95 -0.15   13.90  
3 滁州职业技术学院 陶吴继、汪璐 6.60 6.40 0.15   13.15 三等奖  

 

项目:踏板操     组别:健身组                                                                                                       比赛时间:2015111日上午
出场顺序       艺术平均分 完成平均分 裁判长扣分 最后得分 名次 备注
10 四川工程职业技术学院 黄淳、张堉林、刘爽、钟超、支历新、   张熙韵 7.80 7.90   15.70 一等奖  
8 浙江经济职业技术学院 陈鑫娜、许增云、朱晨曦、汪佳莹、赵清晔、李小雁 7.43 8.05   15.48  
5 陕西职业技术学院 张煜茹、李媛、王方圆、田甜、刘佳倩、 葛晓慧、朱雨梦、岳梦婷 7.26 7.50   14.76 二等奖  
6 衢州职业技术学院 吴阳阳、尹杨梦、陈佳薇、陈若云、徐倩倩、周晓霞、陈琛妮 7.36 7.23   14.59  
4 福建船政交通职业学院 李媛媛、林佩佩、洪雅娟、蓝云露、林云鸿、金珍珍、邓洁、缪传月、(何金苗替补) 7.30 7.00   14.30  
7 鄂州职业大学 古思侬、楚林林、董婉、向秋雨、蒋金春、李金艳、张丹、孙涵钰 7.00 7.00   14.00 三等奖  
2 内蒙古电子信息职业技术学院 于佳慧、王芯、樊波波、魏艳艳、任晓雪、李雪皎、包田晓、李佳琪 6.76 6.93   13.69  
3 泰山职业技术学院 王世霞、赵晨曦、刘璐、宋晓慧、孙晓雨、李安东 6.80 6.85   13.65  
1 滁州职业技术学院 高梦洁、潘娟娟、单邓雪、尹董琦、张倩、解伟光 6.76 6.60   13.36  
9 襄阳职业技术学院 余肖沁、何艳荣、姚佳慧、韩维思、王亚静、胡晓旭 6.63 6.65   13.28  

 

 

 

 

项目:花球操     组别:健身组                                                                                                       比赛时间:2015111日上午
出场顺序       艺术平均分 完成平均分 裁判长扣分 最后得分 名次 备注
3 浙江经济职业技术学院 陈鑫娜、许增云、叶青红、李芬芬、许振海、张建朋、朱晨曦、董强超、汪佳莹、赵清晔、李小雁、周梦怡 8.17 8.10   16.27 一等奖  
5 厦门医学高等专科学校 罗婷燕、戴敏、张锐、薛阳琼、陈娇虹、王玉霖、项杰、许育霞、寇玉双、吴美艳、方田 8.10 7.93   16.03  
4 南京信息职业技术学院 刘朋朋、董小雨、马群、俞瑒、史云英、陈海花、黄婷婷、乐慧、陈增蓉、孙颖、张楚凡、王丽 7.97 7.90   15.87 二等奖  
6 武汉铁路职业技术学院 卢淑婷、周子玲、陈雨航、段鑫鸿、赵巧丽、马莹、徐晨晨、汪菁、舒珂、郭丹、彭子珊、何诗宇 7.73 7.70   15.43  
1 四川工程职业技术学院   淳、张运琦、陈雪姣、曾  倩、刘  爽、   张堉林、王敏颖、夏馨、张熙韵、文杰、吴明月、李娟 7.27 7.70   14.97  
7 陕西邮电职业技术学院 白东宁、赵思琪、张佳、吴艳、王紫霄、何柳欣、王叶静、孙筱、刘玉 7.60 7.33   14.93 三等奖  
2 陕西职业技术学院 张煜茹、李媛、张桐、青措什杰、田甜、刘佳倩、董菲、岳梦婷、朱雨梦 7.43 7.33   14.76  
8 鄂州职业大学 古思侬、楚林林、董婉、谭红、向秋雨、蒋金春、李金艳、张丹、孙涵钰 7.23 7.00   14.23  

 

 

 

体育道德风尚运动队

                                   浙江经济职业技术学院

                                   四川工程职业技术学院

                                   武汉铁路职业技术学院

                                   福建船政交通职业学院

                                   襄阳职业技术学院

 内蒙古电子信息职业技术学院

 

 

体育道德风尚运动员

学校名称

运动员

陕西职业技术学院

田甜

陕西邮电职业技术学院

张佳

四川工程职业技术学院

黄淳

内蒙古电子信息职业技术学院

魏艳艳

四川建筑职业技术学院

李思杰

襄阳职业技术学院

余肖沁

青岛职业技术学院

王璐

厦门医学高等专科学校

陈娇虹

武汉铁路职业技术学院

卢淑婷

鄂州职业大学

董婉

衢州职业技术学院

徐嘉劲

南京交通职业技术学院

刁稳稳

南京旅游职业学院

刘华敏

南京信息技术学院

张涛

上海工商外国语职业学院

郑倩楠

泰山职业技术学院

赵晨曦

滁州职业技术学院

姬春志远

福建船政交通职业学院

缪传月

长沙民政职业技术学院

赵娣

浙江邮电职业技术学院

管家楠

浙江经济职业技术学院

朱晨曦

 

 

                                  (职教体育工作委员会)

 

 

项目:二级有氧舞蹈     组别:健身组                                                                                                       比赛时间:2015111日上午
出场顺序    

 

艺术平均分 完成平均分 裁判长扣分 最后得分 名次 备注
10 浙江经济职业技术学院 陈鑫娜、许增云、叶青红、李芬芬、许振海、张建朋、朱晨曦、董强超 7.96 7.90   15.86 一等奖  
12 四川工程职业技术学院 黄淳、张运琦、陈雪姣、曾倩、王敏颖、张熙韵 7.93 7.70   15.63  
8 厦门医学高等专科学校 罗婷燕、戴敏、薛阳琼、王玉霖、许育霞、窦玉双 7.86 7.66   15.52  
11 陕西职业技术学院 张煜茹、李媛、青措什杰、田甜、刘佳倩、董菲、岳梦婷、朱雨梦 7.67 7.63   15.30 二等奖  
14 青岛职业技术学院 管明旋、刘领领、张玥、王美涵、王璐、李程琳、孟淑杰、王喆 7.50 7.37   14.87  
5 衢州职业技术学院 吴阳阳、尹杨梦、陈佳薇、陈若云、周晓霞、陈琛妮、毛颖 7.37 7.40   14.77  
13 内蒙古电子信息职业技术学院 于佳慧、王芯、樊波波、魏艳艳、任晓雪、李雪皎、包田晓、李佳琪 7.37 7.30   14.67  
9 南京信息职业技术学院 史经凯、缪子旺、刘朋朋、董小雨、马群、姚嵩、张涛、黄婷婷 7.30 7.30   14.60  
3 泰山职业技术学院 王世霞、刘家昂、赵晨曦、刘璐、宋晓慧、孙晓雨、李安东 7.30 7.13   14.43 三等奖  
4 滁州职业技术学院 高梦洁、潘娟娟、单邓雪、尹董琦、张倩、解伟光 7.20 7.20   14.40  
6 陕西邮电职业技术学院 赵思琪、张佳、吴艳、王紫霄、何柳欣、王叶静、孙筱、刘玉 7.10 7.13   14.23  
7 福建船政交通职业学院 林佩佩、蓝云露、陈兰萍、谢一泓、林云鸿、缪传月、(何金苗替补) 7.10 6.93   14.03  
2 鄂州职业大学 楚林林、董婉、向秋雨、蒋金春、张丹、孙涵钰 6.83 6.73   13.56  
1 襄阳职业技术学院 余肖沁、何艳荣、姚佳慧、韩维思、王亚静、胡晓旭 6.73 6.70   13.43  

项目:女子单人操     组别:竞技组                                                                                                 比赛时间:2015年11月1日上午
出场顺序       艺术  平均分 完成  平均分 难度 平均分 裁判长扣分 最后 得分 名次 备注
8 长沙民政职业技术学院 赵娣 7.55 8.00 2.35   17.90 一等奖  
7 南京旅游职业学院 刘华敏 7.10 7.20 0.80   15.10  
5 南京信息职业技术学院 赵海萍 6.90 7.05 0.45   14.40 二等奖  
6 南京交通职业技术学院 刁稳稳 6.80 6.90 0.60   14.30  
3 衢州职业技术学院 郑蕾 6.35 6.85 0.75   13.95  
2 滁州职业技术学院 官月 6.55 6.60 0.60   13.75 三等奖  
4 鄂州职业大学 刘芳 6.60 6.70 -0.10   13.20  
1 上海工商外国语职业学院 郑倩楠 6.20 6.55 -0.50 -0.50 11.75 时间不足

 

 

 

 

项目:男子单人操     组别:竞技组                                                                                                   比赛时间:2015111日上午
出场顺序       艺术 平均分 完成 平均分 难度 平均分 裁判长扣分 最后 得分 名次 备注
9 长沙民政职业技术学院 彭锺仪 8.10 8.10 2.85   19.05 一等奖  
4 衢州职业技术学院 徐嘉劲 7.50 7.60 1.85   16.95  
7 四川建筑职业技术学院 李思杰 7.50 7.55 1.85   16.90 二等奖  
6 南京交通职业技术学院 陈梦祥 7.55 7.30 1.95   16.80  
5 南京信息职业技术学院 韩怿 7.45 7.35 1.85   16.65  
8 四川工程职业技术学院 刘爽 7.45 7.50 1.15   16.10 三等奖  
1 滁州职业技术学院 姬春志远 7.05 6.70 0.85   14.60  
3 鄂州职业大学 田陶 6.95 6.70 0.15   13.80  
2 浙江邮电职业技术学院 管家楠 6.90 6.60 -0.45   13.05  

北京工业职业技术学院  版权所有  
地址:北京市石景山区石门路368号  邮编:100042